Services municipaux

Contacter les services municipaux

Accueil de la mairie

126 rue du Maréchal Joffre
78380 Bougival
Tél. : 01 30 78 25 80
Fax : 01 39 69 22 15

État civil et affaires générales

Responsable du service

Laurinda Pinto

Tél. : 01 30 78 25 80
laurinda.pinto@ville-bougival.fr

Assistante du service

Aurélie Boullenger

Direction générale des services

Directrice Générale des Services
Laetitia Bonjour

Assistante de direction

Sophie Frenot
Tél. : 01 30 78 25 83

Police municipale

Chef de Police 
Philippe Champroy

Service 
Tél. : 01 30 78 16 30 

Patrouille  
Tél. : 06 76 08 10 43

 info-pm@ville-bougival.fr

Urbanisme et affaires juridiques

Responsable de l’urbanisme 
Renaud Pelissier
Tél. : 01 30 78 20 46
service.urbanisme@ville-bougival.fr

Assistante du service urbanisme 
Viviane Cormann
Tél. : 01 30 78 20 46

service.urbanisme@ville-bougival.fr

Responsable des affaires juridiques
Georgiana Obreja
Tél. : 01 30 78 20 41
georgiana.obreja@ville-bougival.fr

 

Pôle des services à la personne et CCAS

Directrice des services à la personne
Francine Blancho

Petite enfance et affaires scolaires (Inscription, restauration, transports scolaires)
Tél. 01 30 78 16 33 ou 01 30 78 25 82
service.scolaire@ville-bougival.fr

Jeunesse - Animateur du Carrefour des Jeunes
Éric Rousseau 
Tél. : 01 30 82 76 38
cdj.bougival@orange.fr

Responsable des affaires sociales et du logement (CCAS)
Christine Fromentin
Tél. : 01 30 78 20 45 (assistante Mme Crespin)
christine.fromentin@ville-bougival.fr

Cabinet du maire

Responsable cabinet du maire - Chargée mission patrimoine et tourisme

Christine Dezaunay 
Tél. : 01 30 78 25 86
christine.dezaunay@ville-bougival.fr

 

Services Techniques

Direction des Services Techniques : 130 rue du maréchal Joffre 78380 Bougival (parking gratuit, accès handicapé)

Horaires : 8h30 12h30 – 13h30 17h30 du lundi au jeudi et 8h30 12h30 – 13h30 16h30 le vendredi. Fermé le samedi

Centre Technique Municipal : accès depuis l’avenue de la Drionne

Horaires : 8h00 12h00 – 13h00 17h00 du lundi au jeudi et 8h00 12h00 – 13h00 16h00 le vendredi. Fermé le samedi

Assistante de la direction des services techniques 
Virginie Pauchet
Tél. : 01 30 78 16 29 

 services.techniques@ville-bougival.fr

Chargé du Développement durable, grands projets, bâtiments, hygiène et sécurité  
Johan Champion 
Tél. : 01 30 78 25 84

johan.champion@ville-bougival.fr

Responsable voirie, réseaux divers, assainissement

Fabien Audouze

Tél.: 01 30 78 25 99 

fabien.audouze@ville-bougival.fr

Responsable du Centre Technique Municipal - Propreté de la ville 
Mati Tama
Tél. : 01 30 78 16 32

mati.tama@ville-bougival.fr

Gestionnaire bâtiments

Antonin Klockiewicz 

Tél. : 01 30 78 16 27

antonin.klockiewicz@ville-bougival.fr

Responsable logistique 

Régis Thorel

Tél. : 01 30 78 25 81

regis.thorel@ville-bougival.fr

Syndicat Intercommunal d'assainissement de la Boucle de la Seine : http://www.siabs.sitew.org ou siabs78@gmail.com

 

Ressources humaines

Responsable du service 
Caroline Ciminelli
Tél. 01 30 78 25 85
ressources.humaines@ville-bougival.fr

Finances

Responsable du service
Wahid Bouakkaz

Assistante comptable
Adeline Chavaillard

service.financier@ville-bougival.fr

Communication - Développement économique

Responsable du service 
Elsa Servais
Tél. : 01 30 78 20 48
service.communication@ville-bougival.fr

Service culturel

Responsable du service
Sophie Sutour
Tél. : 01 39 69 03 03
service.culturel@ville-bougival.fr

Aurélie Moreau

aurelie.moreau@ville-bougival.fr

Assistante du service

Juliette Martin

juliette.martin@ville-bougival.fr

 

Bibliothèque municipale Émile Richebourg

Maryse Michel 
Tél. 01 39 18 04 78
bibliothequedebougival@gmail.com

Bureau des associations

Juliette Martin
Tél. : 01 80 35 60 08
association.bougival@gmail.com

Crèche municipale Jenny Carcenac

Directrice de la crèche
Hélène Monnier
Tél. : 01 39 69 47 41
helene.monnier@ville-bougival.fr

Blason de BougivalMAIRIE

126 rue du Maréchal Joffre - 78380 Bougival
Tél. 01 30 78 25 80
Fax 01 30 78 25 88

Horaires
Lundi, mardi, mercredi, vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30
Jeudi de 13h à 20h sans interruption
Samedi de 9h30 à 12h30

Logo Versailles Grand Parc

Logo de l'Office de Tourisme de Bougival